Главная \ Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования - на Международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства АГРОС 2022

Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования - на Международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства АГРОС 2022

← Предыдущая Следующая →
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования - на Международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства АГРОС 2022

25 января в павильоне 2 МВЦ «Крокус Экспо» начала работу Международная выставка животноводства, племенного дела и кормопроизводства АГРОС. Количество посетителей несмотря на ограничения, связанные с пандемией, в первый же день превзошли все ожидания. Ознакомление с деловой программой, высокий интерес специалистов сельского хозяйства, представителей науки, образования и государства к отраслевым мероприятиям – все это позволяет сделать вывод о том, что агробизнес вернулся к высокому уровню активности.

В этом году в выставке участвует 352 компании из 26 стран мира, в том числе из России, Германии, Франции, Дании, Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Канады, США, Белоруссии, Казахстана и др.

Все три выставочных дня на дискуссионных площадках выставки проводились деловые мероприятия по разным отраслям российского АПК. Основные темы - молочное и мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство и другие направления животноводства, ветеринария, а также кормопроизводство и малая энергетика. Ключевой темой выставки стала тема «Устойчивое развитие АПК».

В работе выставки активное участие приняли консультанты и эксперты Федерального центра сельскохозяйственного консультирования (подразделение ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»). Они ознакомились с современным оборудованием и техникой, кормами и кормовыми добавками, ветеринарными препаратами и средствами гигиены, обеспечивающие здоровье крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птицы и др.

Большой интерес консультантов Центра вызвали конференции и круглые столы, в которых с участием ведущих экспертов и специалистов обсуждались проблемы инновационного развития АПК с использованием современных цифровых технологий.

Консультанты Федерального центра сельскохозяйственного консультирования приняли участие в дискуссиях в рамках конференции "Молочное козоводство и овцеводство: модная тенденция или прибыльный бизнес?".

Рисунок2

Организаторы конференции: ФГБНУ ВНИИплем, Ассоциация промышленного козоводства, ООО "ДЛГ РУС". Модератором выступила Новопашина Светлана Ивановна  ведущий научный сотрудник, ФГБНУ ВНИИплем, д.с.-х.н. В дискуссиях по вопросам развития овцеводства и молочного козоводства выступили Санников Михаил Юрьевич – ведущий научный сотрудник, ФГБНУ ВНИИплем, д.б.н., Хататаев Салауди Абдулхаджиевич – заведующий лабораторией разведения овец и коз, ФГБНУ ВНИИплем, д.с.-х.н. и Сейдахметов Багит Серикович – ведущий научный сотрудник, ФГБНУ ВНИИплем, к.б.н.

С практическими примерами организации ферм козоводческого и овцеводческого направления и опытом ведения успешного бизнеса выступили Городнов Андрей Геннадьевич – бизнес-консультант ООО "Курцево", д.э.н., профессор, Нижегородская область, Цветков Роман Валериевич – глава крестьянского (фермерского) хозяйства "ГРИН ФАРМ", Кабанов Алексей Борисович – учредитель крестьянского (фермерского) хозяйства по разведению молочных коз, Ярославская область, Коробейник Евгений Сергеевич – главный зоотехник и Макарова Наталия Николаевна – зоотехник-селекционер, ООО "Тверской урожай", Тверская область.

В процессе своей инновационно-внедренческой работы консультанты Федерального центра сельскохозяйственного консультирования активно применяют интерактивные модели в управлении сельскохозяйственным производством. Поэтому большой интерес консультантов вызвали дискуссионные выступления в   практическом семинаре "Управление рентабельностью производства молока: от затрат к прибыли". Рентабельность производства в молочном животноводстве – это очень хрупкая структура, на которую влияют огромная совокупность  факторов. От чего она зависит? Где приложить усилия, чтобы доходность выросла в несколько раз? Все эти вопросы обсуждались на этом семинаре.

25 января 2022 года на площадке Международной выставки Российская академия кадрового обеспечения АПК провел круглый стол «Стратегия научно-технологического развития АПК. Пути взаимодействия производства, науки, образования и государства».

Рисунок3

Модераторами круглого стола выступили:

Новиков Владимир Геннадьевич – врио ректора ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК», д. соц.н., д.э.н., профессор

Казанков Сергей Иванович – первый заместитель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, к.э.н.

Алиев Шамиль Муртузович  - начальник отдела Дирекции Федеральной научно- технической программы развития сельского хозяйства.

Рисунок4

На круглом столе основной темой обсуждения стала тема формирования интеграционных взаимодействий образования, науки, производства, государства и механизмы экономических взаимоотношений между ними.

В работе круглого стола приняли активное участие как представители органов федеральной и государственной власти и учреждений агрообразовния и агронауки, так и руководители и специалисты аграрных предприятий, а также эксперты отраслевых союзов.

В своем выступлении Новиков Владимир Геннадьевич, врио ректора ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК», д. соц.н., д.э.н., профессор, основное внимание уделил прогнозу и перспективным направлениям научно-технологического развития АПК с участием Российской академии кадрового обеспечения АПК.

Казанков Сергей Иванович, Первый заместитель Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству, к.э.н., в качестве модератора круглого стола остановился на возможностях интеграционного взаимодействия учреждений образования, науки и производства.

Алиев Шамиль Муртузович, начальник отдела Дирекции Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, подробно остановился на Федеральной научно-технической программе как важнейшем инструменте по коммерциализации научных и научно-технических результатов и их передачи сельскохозяйственным товаропроизводителям для применения в производстве.

В острой дискуссии на круглом столе, кроме представителей научного и образовательного аграрного сообщества (ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина, ФГБОУ ФИЦ картофеля им. А. Г. Лорха, Федеральный научный центр аграрной экономики и социально развития сельских территорий, ФГБНУ ВНИИ фитопаталогии), активное участие приняли представители реального аграрного сектора. В частности, Елаткин Николай Павлович, к.б.н., руководитель лаборатории генетики агропромышленного холдинга «Мираторг», представил возможности широкой кооперационной работы холдинга и Российской академии кадрового обеспечения АПК в решении вопросов селекции крупного рогатого скота абердин-ангусской породы.

Руководитель службы подготовки кадров ОАО «Малино» Сонина Светлана Юрьевна, эксперт Союза участников рынка картофеля и овощей, выразил пожелание в необходимости совершенствования практического обучения и стажировке слушателей академии - сельхозтоваропроизводителей и фермеров - с учетом современных инновационных требований.

В дискуссии о возможностях ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК» в совершенствовании механизма трансфера инноваций принял участие Самарханов Тагир Гильметдинович, заместитель руководителя Федерального центра сельскохозяйственного консультирования (подразделение ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»), к.э.н. 

IMG-20220127-WA0000

Самарханов Т.Г. особое внимание участников обратил на возможностях преподавателей и консультантов аграрных образовательных учреждений по внедрению в сельскохозяйственное производство современных инновационных технологий. Он отметил, что в настоящее время имеется достаточное количество инноваций, однако, удельный вес сельскохозяйственных предприятий и фермеров, которые реально внедряют цифровые технологические инновации составляет менее 10%, тогда как в целом по экономике данный показатель равен 21,6%. За последние годы такая тенденция все больше принимает устойчивой характер, вследствие чего необходимо обратить внимание всех участников инновационного процесса на причины низкой инновационной деятельности в сельском хозяйстве в целом. Активную функцию в процессе инновационного развития агропромышленного комплекса страны в качестве эффективного консультанта могут выполнить ведущие консультанты и преподаватели аграрных образовательных организаций. В качестве примера он привел опыт работы консультантов Федерального Центра Сельскохозяйственного Консультирования и преподавателей ФГБОУ ДПО РАКО АПК по организации демонстрационных площадок на базе потенциала высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, которые на практике не первый год используют самые современные агротехнологии и новейшие цифровые решения и добиваются серьезных экономических и производственных результатов.

Рисунок6

Заместитель руководителя
Федерального центра
сельскохозяйственного консультирования,
к.э.н.  Самарханов Т.Г.