Главная \ Вопрос – ответ

Вопрос - ответ

На этой странице публикуются ответы на вопросы, заданные нашим специалистам через "Форму обратной связи".

Оставить отзыв
Руслан
Здравствуйте! Я начиноющий фермер по разведению КРС и хотел бы узнать если помощь начинающим фермерам и еще если есть бизнес план для разведения 50 голов отправьте пожалуйста. Зарание спасибо
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Руслан, здравствуйте.
В предыдущем письме я направила Вам разработанную программу по предоставлению субсидии начинающим фермерам в 2018г. на федеральном уровне. Вашу проблему по поддержке Вы будете решать в своем регионе.
Высылаю Вам в файле «Эффективный бизнес план молочной фермы на 10, 20, 50 или 100 голов с прибыльными направлениями производства»

С уважением

--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Руслан
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как что надо сделать что бы получить субсидию в помощь начинающему фермеру?
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Руслан, здравствуйте.
В нынешних экономических условиях развитие некоторых отраслей выступает приоритетным для государства. К таким относятся сельское хозяйство, садовничество, животноводство и т.п. Для поддержания отрасли и привлечения новых участников, на федеральном уровне разработана программа по предоставлению субсидии начинающим фермерам в 2018г.
В каждом регионе разрабатываются и действуют свои программы господдержки сельхозтоваропроизводителям, в том числе и начинающим фермерам, а также условия на получение гранта. По Вашему вопросу надо обратиться в областное Министерство сельского хозяйства, где Вы проживаете.
В файле высылаю разработанную программу по предоставлению субсидии начинающим фермерам в 2018г. на федеральном уровне

С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Виктория
Добрый день.
Прошу проконсультировать. На землях ЛПХ (50 соток) в районе населенного пункта у меня построен Птичник, где содержится 600 голов кур несушек. Нормы содержания птицы соблюдены (по разграничению выгульных площадок, разделению птицы в помещении, по площадям на голову, температурам, свету... фронту кормления). Помещение хранения яйца и его упаковки находится в Птичнике (угловое), отделено несущими, отштукатуренными стенами, имеет отдельный вход и ограничено от птичника забором (отдельный выход на площадку погрузки). Можно ли использовать не отдельно стоящее помещение для хранения и упаковки яйца, реализуемое как фермерское в торговой сети?
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Виктория, здравствуйте.
Высылаю Вам файл «Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий. НТП-АПК 1.10.05.001-01 (утв. Минсельхозом РФ 28.08.2001)», где в разделе 9. Технологические требования к строительным решениям зданий и сооружений в подпункте 9,3указано следующее: При необходимости блокирования в одном здании помещений различного назначения их следует изолировать друг от друга глухими стенами или перегородками с устройством самостоятельных выходов наружу.
С увжением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Наталия Заплавная
Добрый день!
Заинтересовались ореховодством. Проживаем в Астраханской области. С кем посоветуете проконсультироваться по господдержке, и к кому из ореховодов, практиков и ученых, можно обратиться, в том числе и в ЮФО?
Спасибо.
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Здравствуйте Наталия. По господдержке Вы можете обратиться в Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.
1. На сайте «Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности астраханской области Gosuslugi.ru›structure/3040100010000002101» в перечне госулуг найдите услугу
Предоставление субсидий на поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Там Вы найдете порядок предоставления услуги и необходимые документы для этого.
2.Высылаю Вам в файле «Уникальный онлайн-курс, обучающий тому, КАК СОЗДАТЬ ДОХОДНЫЙ ОРЕХОВЫЙ ЛЕСОСАД»

С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Наталья, Воронежская область
Добрый день! Прошу вас проконсультировать относительно возможности получения субсидий от государства или иной помощи для организации фермерского хозяйства по разведению шиншилл. Спасибо
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Наталья, здравствуйте.

Вопросами получения субсидий от государства или иной помощи для организации фермерского хозяйства занимаются в Министерстве сельского хозяйства В Вашем случае надо обратиться в Департамент Аграрной Политики Воронежской области в:
1. Отдел развития малых форм хозяйствования
8 (473) 212-74-42
2. Отдел государственной поддержки АПК
8 (473) 212-74-40
8 (473) 212-74-39


Адресные данные Департамента: 394018, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

Адрес электронной почты: agro@govvrn.ru

Номера телефонов справочной службы:

тел. 8 (473) 212-74-01, факс: 8 (473) 212-74-58
С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
КФХ Рассвет, Дудик В.Ф., Усть-Илимск
Очень нужна гос.поддержка в приобретении техники в лизинг
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Уважаемый товарищ Дудик В.Ф.
Вам надо обратиться в Министерство сельского хозяйства Иркутской области в отделы:
1. Малые формы хозяйствования – нач. отдела Романкевич Юрий Николаевич, тел. (3952) 286-732
2. Государственной поддержки АПК – нач. отдела Прокопьева Марина Романовна, тел. (3952) 286-730
С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Ольга, Ростовская область
Здравствуйте. Планирую организовать КФХ по выращиванию , сбору и переработке ягод ( малина, смородина) и плодовых деревьев (вишня) . Нужна консультация по этой отрасли , и помощь в подготовке бизнес плана. Возможное участие в программах господдержки.
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Ольга, здравствуйте.

В каждом регионе разработаны и действуют свои программы господдержки сельхозтоваропроизводителям. В Вашем регионе этими вопросами занимается Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

Контактные данные:
344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 33
Факс: (863) 232-35-19
Адрес сайта: http://www.don-agro.ru
Электронный адрес: kanc@don-agro.ru
В министерстве Вам надо обратиться в Управление развития малых форм хозяйствования.
Нач. управления - Снитко Татьяна Николаевна. Тел. 863) 250-97-64
На веб-сайте:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия…
Gosuslugi.ru›structure/6140100010000000032
Вы найдете в перечне гос. услуг - Предоставление субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, садами интенсивного типа, где ознакомитесь, как получить эту поддержку от государства.

С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Сергей
Уважаемая Екатерина Петровна! Если у вас есть в электронном виде бизнес план для начинающего фермера КРС молоко на 10, 20 голов отправьте пожалуйста на мой эл адрес.
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Сергей, здравствуйте. Высылаю Вам "Эффективный бизнес-план молочной фермы на 10, 20, 50 или 100 голов с прибыльными направлениями производства". Желаю успехов
С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Илья Золотарев, Забайкальский край
Добрый день!
Проживаю в Забайкальском крае, г Чита
Планирую заняться выращиванием рапса, для дальнейшего экспорта в Китай. Хотел бы проконсультироваться по этому вопросу. Как подобрать район засева, анализ почвы, закупки посевного материала, посев и сбор урожая, хранение, транспортировка. Если есть расчеты и бизнес-план я буду очень рад! Планирую начать с 2-4 тысяч гектаров.
Спасибо!
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Здравствуйте, Илья.

У Вас очень перспективные планы, так как правительство Забайкальского края планирует увеличение посевных площадей под эту культуру.
Полностью ответить на Ваш запрос не смогу, а частично отвечу.
1. В Вашем крае рапс успешно возделывается в следующих районах:
Краснокаменский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Приаргунский, Чернышевский, Шилкинский.

2. Согласно Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию, для Вашей зоны рекомендованы следующие сорта ярового рапса:
Аккорд, Аниизис 1, Аниизис 2, Дубравинский скороспелый, Арбалет, Ермак, Мадригал, Ииракль, Оредеж 2, Оредеж 4, Ритм, Ратник, Рубеж, Смилла, Форвард, Фрегат, Юбилейный.

3. Для того чтобы получить точные результаты плодородия почвы Вашего участка, лучше всего взять пробы земли и отдать их на исследование в специальную лабораторию Забайкальского референтного центра Россельхознадзора
Контактные данные:
Директор: Якимов Сергей Владимирович
Адрес: 672010, Забайкальский край, г.Чита, ул. Амурская, дом 7
Телефон: +7(3022)36-46-43, +7(3022)31-01-77; факс: +7 (3022) 36-46-64

4.Технологию возделывания рапса в Вашем крае советую запросить в Забайкальском аграрном институте:
Адресные данные: Забайкальский край, город Чита, поселок Восточный, Юбилейная улица, 4
Зам.директора ЗабАИ по научной работе:
Телефон: (8-302-2) 39-22-07, E-mail: zabai@mail.ru
Официальный сайт: http://www.zabrcr.chita.ru

5. За помощью по субсидированию и получению гранта на Ваш проект по производству рапса можете обратиться в Министерство сельского хозяйства Забайкальского края в Отдел развития малых форм хозяйствования, земельных и имущественных отношений:
начальник отдела - Журавлева Татьяна Геннадьевна
Тел. (8-302-2)36-49-20
e-mail:
imush@mcx.e-zab.ru

6. В Забайкальском аграрном институте была выполнена работа Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне восточного Забайкалья. Посмотреть ее можно на сайте text/77/426/9457.phppandia.ru›

Выводы и рекомендации по этой работе:
1. В условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья яровой рапс является ценной масличной культурой, обеспечивающей получение с 1га до 1,9 т/га маслосемян с содержанием масла до 47 %.
2. Использование семенного материала из Приаргунской степной зоны способствует повышению полевой всхожести семян ярового рапса в среднем на 2 % и формированию посевов с лучшими показателями фотосинтетической деятельности: площадь листовой поверхности – 38,2 тыс. м2/га, ФП – 340,6 тыс. м2 x дней/га, ЧПФ – 1,89 г/м2 x сутки.
3. Наибольшая урожайность маслосемян получена при использовании семенного материала из Приаргунской – 1,43 т/га и Нерчинской степных зон – 1,28 т/га, что соответственно на 40,2 и 25,5 % выше, чем от семенного материала из Ингодинско-Читинской лесостепной зоны.
4. Маслосемена, полученные от семенного материала Приаргунской степной зоны, имели лучшие технологические свойства: повышенное содержание масла – 47,1 % и высокий показатель йодного числа – 118,1 мг J2 / 100г жира.
5. Применение комплексного микроудобрения Гумат + 7 для предпосевной обработки семян способствовало повышению их полевой всхожести на 7 % и формированию посевов с наилучшими показателями фотосинтетической деятельности: площадь листовой поверхности – 38,6 тыс. м2/га, ФП – 386,3 тыс. м2 x дней/га, ЧПФ – 1,79 г/м2 x сутки.
6. Наибольшая урожайность маслосемян получена от использования для предпосевной обработки семенного материала на фоне протравителя семян Тирам микроудобрений Гумат + 7 и Унифлор-микро – соответственно, 1,91 и 1,75 т/га.
7. Применение микроэлементов для предпосевной инкрустации повышает масличность семян. Инкрустация семян комплексными микроудобрениями Унифлор-микро и Гумат + 7 способствует получению маслосемян с лучшими технологическими свойствами: масличность – соответственно, 44,8 и 45,2 %, высокий показатель йодного числа – 119мг J2 на 100г жира, низкий показатель кислотного числа – 1,0 и 0,9 мг КОН на 1г жира, эруковой кислоты – 0,2 % и глюкозинолатов – 0,23 и 0,35 %.
8. Наибольшая рентабельность производства маслосемян ярового рапса обеспечивается при использовании для посева семян из Приаргунской степной зоны – 211 %. Инкрустация семян комплексными микроудобрениями является экономически выгодным приемом технологии возделывания ярового рапса в Восточном Забайкалье. Наибольшая рентабельность возможна при посеве семян, обработанных препаратом Гумат +7 – 269 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья необходимо расширять посевы ярового рапса для экономически эффективного производства маслосемян.
2. При возделывании ярового рапса на маслосемена в лесостепной зоне Восточного Забайкалья для посева следует использовать семенной материал, выращенный в Приаргунской степной зоне и проводить предпосевную инкрустацию семян растворами комплексных удобрений, содержащих микроэлементы.

В Файлах высылаю материалы:
1. Общие особенности выращивания ярового рапса
2. Проект выращивания и переработки рапса в Ярославской области

С уважением
--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Анатолий, Нижегородская область
Добрый день, планирую создать кфх, которое будет заниматься пчеловодством, в Нижегородской области в Павловском районе, подскажите пожалуйста нет ли у Вас бизнес планов в данном направлении и как можно узнать информацию о поддержки Правительства Нижегородской области в виде грантов или субсидий.
Специалист ФЦСК РАКО АПК
Анатолий, здравствуйте.
1. Информацию о поддержке Правительства Нижегородской области в виде грантов или субсидий Вы можете получить в Министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в Секторе развития малых форм хозяйствования.
Заведующая сектором Главинская Светлана Михайловна
Контактный телефон: +7 (831 439-10-08, электронная почта: gl@minapk.nnov.ru

Контактные данные министерства: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 2
+7 (831) 439-11-51, 439-17-27
www.mcx-nnov.ru

2. Высылаю в файле примерный бизнес-план по пчеловодству

С уважением

--
Шилова Екатерина Петровна, ведущий специалист ФГБОУ ДПО ФЦСК АПК. Тел. 8 (496) 549-97-23
Оставить отзыв
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!